624,柠檬膏(4 / 4)

篮子从旁边走过,笑嘻嘻的看着穿着水鞋,戴了手套的陈白羽。

连也用丝巾包裹着,就露出一双眼睛。

“半点不像干活的人。”

陈白羽嘟嘟嘴,“六叔公,我是女孩子,漂亮的女孩子。”女孩子很容易晒黑的。

一白遮百丑。

为了美,为了白,她每次出门前都把自己全副武装,就为了抵抗紫外线。

想要当一个美美的女孩子,不容易。

“哈哈。是,小五是个漂亮的女孩子。”六叔公飞快的摘着柠檬,手拿着剪刀,一个接一个,很快就满一小篮子了。

“小五,听说柠檬在城里的大超市卖很贵是不是?”

“嗯。是的。贵一些的要9元一只,不过这是进口的。国内的一般也要3元5元一只。有些包装出售的是5元两个。不过,像我们这种大批出售的,论斤算”

“算起来,价钱要比荔枝高一点。”

最重要的是柠檬不像荔枝那么娇气。

把柠檬摘下,挑选,然后称重,装车送到市里周凯的食品公司去。被挑选出来的,外表不太好看的柠檬则被陈白羽切片晒干,或者用来熬煮柠檬膏。

柠檬膏的材料很常见,想要效果好,最重要的是熬制的时间。切片的柠檬,陈皮,冰糖,山泉水一起放在砂锅里熬制24个小时,在冷却后加入蜂蜜搅拌均匀,然后装瓶。

“小五,还差多少瓶?”

陈白羽看了一眼柠檬膏预订的小本子,“还差十三瓶。”这些都是朋友预订的,并不急。所以陈白羽和阿婆一般都是有时间就熬制,没有时间就等一等。

“虽然赚钱,但时间太长,需要熬夜,不划算。”陈白羽抿抿嘴,有些后悔做柠檬膏了。害得阿婆熬夜。

在知道柠檬膏赚钱后,不管陈白羽怎么哄,阿婆就是不愿意不做。

阿婆瞪了陈白羽一眼,“熬夜也值得。有钱不赚是傻子。”一瓶一斤装的柠檬膏居然卖56元一瓶,天天熬夜她也乐意。

一开始,陈白羽要定价78元一瓶的,但阿婆说价格太高,哄着陈白羽把价钱定在56元一瓶。在阿婆看来,56元一瓶也高了,没看药店里的川贝枇杷液才7、8元一瓶吗?

陈白羽翻个白眼,“川贝枇杷液是按克算的,我这是按照斤算,能一样吗?”

虽然柠檬、陈皮、冰糖都不太值钱,但时间值钱,人工值钱啊。在外面做建筑一天能赚50呢。

24小时,相当于上班两天了。

真亏了。

陈白羽觉的收费低了,就应该卖78元一瓶的。

“今天熬制五锅。”不是阿婆不想多熬,是因为她家只有五个砂锅。

一锅能装三瓶左右,五锅就能把欠下的预定单清零了。

想到阿婆又要熬夜,陈白羽很无奈。但不管陈白羽怎么劝说,阿婆都坚定要熬夜,“有钱赚别说熬夜,就是不吃不喝我也精神饱满。”

陈白羽后悔得想要扇自己两巴掌。